Подлежу ли я сокращению, если одна воспитываю ребенка?
Подлежу ли я сокращению?
Ребёнку дочери 13 лет рощу одна, разведена.
Ребёнок рождён в браке, но бывший супруг находится в федеральном розыске по неуплате алиментов.больше 10 лет уже?
Здравствуйте, Анна!
Ваше увольнение по сокращению штатной численности работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ) зависит от штата работников вашего предприятия, когда возможен выбор работника в сравнении с другими. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;