540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Нужно ли сдавать ПДД при возврате водительского удостоверения?

110813.был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 нужно ли сдавать ПДД при возврате водительского удостоверения

14 Декабря 2016, 17:40, вопрос №1473888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18001
ответ
7112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Эти требования распространяются на нарушителей, совершивших нарушение ПДД после 1.09.2013, то есть вам это делать не надо.

14 Декабря 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать не надо.

С Уважением, Надежда.

14 Декабря 2016, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
110813.был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 нужно ли сдавать ПДД при возврате водительского удостоверения
КОНСТАНТИН

Константин, добрый вечер! Согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

в вашем случае на момент совершения правонарушения норма об обязательной сдаче ПДД при возврате прав еще не действовала поэтому к вам она не применима

14 Декабря 2016, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.