Взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Прокурор в интересах несовершеннолетнего работника подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа по требованию к ООО «Гугенот» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Судья, сославшись на пункты 1 и 4 части 1 ст.135 ГПК, отказал в принятии заявления, указав, что работник в состоянии сам защищать свои интересы.

Соответствует ли закону определение судьи?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Суд вернул иск на основании ст. 37 ГПК РФ:

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

С Уважением.