Как можно расторгнуть брак с осужденным?

Здравствуйте. Мой муж сидит в тюрьме. Он был осужден 10.2012г. на 4 года. Вышел по удо. Не закончился срок удо, сел опять. В 2014 году опять сел на 2 года. Сейчас опять сидит на полтора. Хотела узнать, могу я развестись через ЗАГС?

1. Если он садился каждый раз до погашения удо

2. Если удо 4 лет было погашено

Это то,что я нашла на него. Немного не поняла. Судимость погашалась или нет.

  • 123
    .jpg
, Джамиля, г. Махачкала
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! Уважаемая, Джамиля, ст. 19 Семейного кодекса РФ предусмотрено расторжение брака в органах ЗАГСа, если супруг(а) осужден на срок более 3 лет.

В Вашем случае срок наказание Вашему супругу назначена в размере 1 год 6 месяцев. Т.о. под действие п. 2 ст. 19 СК РФ Вы «не подпадаете» и в органах ЗАГСа Вам откажут.

При отсутствии общего имущества и общих несовершеннолетних детей через органы ЗАГСа Вы можете расторгнуть брак только в том случае, если Ваш супруг даст согласие на расторжение брака (п. 1 ст. 19 СК РФ), для этого ему нужно будет направить письменно своё согласие, желательно заверенное начальником колонии.
Если такого согласия он не даст, Вам необходимо будет обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака.

Если спор о разделе общего имущества и общих несовершеннолетних детей имеет место быть вам необходимо обратиться в городской/районный суд.