8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок оформить на самого себя доверенность для выезда заграницу?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, возможно ли оформить доверенность на 16 летнего ребёнка самого на себя для выезда в Латвию?

Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елизавета.

Несовершеннолетние дети не обладают полной дееспособностью в силу своего возраста, потому в большинстве случаев юридически значимые действия в их интересах совершают их законные представители — родители. Без согласия родителей по территории РФ самостоятельно могут передвигаться дети, достигшие возраста 12 лет. Однако согласно статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетнему необходимо согласие родителей (опекунов, попечителей) в случае выезда за пределы Российской Федерации:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом?
Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя мать купила свой дом,а через некоторое время ее не стало завещяние она не успела написать но я единственный кто у нее остался из родных(Сын). Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом???
, вопрос №4039005, Андрей, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя
Здравствуйте. Семья - я, муж и мой совершеннолетний сын от первого брака. Муж сейчас стал инвалидом 2 группы с реабилитационной программой, за ним требуется уход на ближайший год. Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя опеку (уход, заботу) над моим мужем, если у мужа есть я, но работаю целый день, у мужа так же есть родная совершеннолетняя безработная сестра (которая не хочет ухаживать за ним) и работающая мать инвалид (которая тоже не хочет за ним ухаживать). Второй вопрос - должны ли мы все трое (я, мой сын и муж-инвалид) прописаны в одной квартире или это не обязательно?
, вопрос №4038984, Петр, г. Стерлитамак
Предпринимательское право
Я открыл ИП (подал заявление, оформил карты и доверенность)
Здравствуйте, я студент, одногруппник предложил открыть ИП на себя за денежное вознаграждение (15 тысяч), уверял, что всё легально. Я открыл ИП (подал заявление, оформил карты и доверенность). Подал заявление на прекращение статуса индивидуального предпринимателя, карты все ещё не у меня, из обещанной суммы денег получил только 1/3. Все переписки я заскриншотил. Прошло 5 месяцев, прочитал про обнал, опасаюсь за свою свободу и финансовое состояние. Что мне делать?
, вопрос №4038231, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос у меня такой, могу ли я оформить у нотариуса, что я выкупила его долю
Здравствуйте, муж сейчас сидит в колонии. Мы заверили доверенность у нотариуса,что я могу распоряжаться его долей,без его участия. Вопрос у меня такой,могу ли я оформить у нотариуса, что я выкупила его долю. Ипотеку выплачивала я. Спасибо.
, вопрос №4037727, Евгения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: можно ли добавить данный пункт в доверенность дистанционно?
Добрый день! Ситуация следующая: у мужа машина оформлена на сестру. Возникла необходимость заложить машину, но в доверенности, которая находится у мужа, нет пункта, который дает добро на это. Вопрос: можно ли добавить данный пункт в доверенность дистанционно? И как это можно сделать?
, вопрос №4037464, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016