Как переоформить земельный пай, если после смерти матери прошло 8 лет?

Здравствуйте, мне и моей систре досталось по наследству от матери пай, свидетельство на землю оформлено на мать, просто мама 8 лет назад умерла, а свидетельство так и лежало, подскажите с чего начать и куда обратится чтобы оформить пай на меня и сестру?

, Николай, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Какое-либо еще имущество (квартира, банковские вклады и т.п.), кроме пая, после матери осталось? Вы с сестрой обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства на это иное имущество, получали свидетельства о праве на наследство? Если да, то достаточно обратиться со свидетельством на землю к нотариусу, в чьем производстве находилось наследственное дело, т.к. согласно п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (т.е. считается, что вступив в права наследования, напр., на квартиру, Вы тем самым автоматически приняли и всё остальное наследство, в т.ч. и пай).

Если же вообще не обращались к нотариусу, то вопрос, скорее всего, придется решать в судебном порядке — посредством предъявления иска о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Николай.

Соглашусь с консультацией коллеги, но кое-что добавлю. Если Вы до этого не обращались к нотариусу и не принимали наследство после смерти матери, попробуйте взять в администрации поселения, где находится земельный участок, документ, что Вы и/или сестра, обрабатывали землю или установили ограждение, или оплачивали налоги за этот участок. Такая справка позволит Вам доказать фактическое принятие наследства и в суд обращаться не придется, предъявите ее нотариусу. Согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас Вы можете подать нотариусу по месту последнего проживания умершей заявление о принятии наследства, приложить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, справку с паспортного стола по ф. 9 с места жительства (регистрации) умершей (либо домовую книгу), документы, подтверждающие право собственности умершей на имущество. если будет у Вас справка, о которой я писала выше, прикладывайте и ее. Если нотариус по документам не установит фактическое принятие наследства, Вам будет выдано постановление о приостановлении/об отказе в совершении нотариального действия. Далее необходимо будет обращаться в суд.