8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить земельный пай, если после смерти матери прошло 8 лет?

Здравствуйте, мне и моей систре досталось по наследству от матери пай, свидетельство на землю оформлено на мать, просто мама 8 лет назад умерла, а свидетельство так и лежало, подскажите с чего начать и куда обратится чтобы оформить пай на меня и сестру?

, Николай, г. Курск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Какое-либо еще имущество (квартира, банковские вклады и т.п.), кроме пая, после матери осталось? Вы с сестрой обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства на это иное имущество, получали свидетельства о праве на наследство? Если да, то достаточно обратиться со свидетельством на землю к нотариусу, в чьем производстве находилось наследственное дело, т.к. согласно п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (т.е. считается, что вступив в права наследования, напр., на квартиру, Вы тем самым автоматически приняли и всё остальное наследство, в т.ч. и пай).

Если же вообще не обращались к нотариусу, то вопрос, скорее всего, придется решать в судебном порядке — посредством предъявления иска о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Николай.

Соглашусь с консультацией коллеги, но кое-что добавлю. Если Вы до этого не обращались к нотариусу и не принимали наследство после смерти матери, попробуйте взять в администрации поселения, где находится земельный участок, документ, что Вы и/или сестра, обрабатывали землю или установили ограждение, или оплачивали налоги за этот участок. Такая справка позволит Вам доказать фактическое принятие наследства и в суд обращаться не придется, предъявите ее нотариусу. Согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас Вы можете подать нотариусу по месту последнего проживания умершей заявление о принятии наследства, приложить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, справку с паспортного стола по ф. 9 с места жительства (регистрации) умершей (либо домовую книгу), документы, подтверждающие право собственности умершей на имущество. если будет у Вас справка, о которой я писала выше, прикладывайте и ее. Если нотариус по документам не установит фактическое принятие наследства, Вам будет выдано постановление о приостановлении/об отказе в совершении нотариального действия. Далее необходимо будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2016