Жкх требуют доступ в квартиру

Добрый день! Вопрос следующий! Соседи, жалуясь на недостаточно горячую воду, вызвали сотрудников жка и ТРЕБУЮТ впустить их всех ко мне в квартиру! Утверждая что проблема появилась одновременно с моим переездом в этот 9 этажный дом! Зарание благодарю за помощь!

Уточнение от клиента

Собственно вопрос))))) должен ли я впускать этих людей?

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Впускать вы их всех не обязаны. Достаточно пригласить сантехника, чтобы он произвел осмотр иженерных сетей. Сантехник само собой сообщит обо всех имеющихся у вас нарушениях. Либо даст вам рекомендации по устранениюб неполадок.

Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление от 06.05.2011 N 354).
ПП. «е» пункта 34 названных правил потребитель (то есть вы) обязан допускать исполнителя (то есть управляющую компанию), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Однако не всех а специалиста в области, то есть сантехника. В случае аварии впустить обязаны для устранения причин

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Такая обязанность установлена.

Согласно п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Если впускать не будете, то ваша УК вправе обратиться в суд с иском о предоставлении доступа к коммуникациям.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо! Думаю, тогда я сам обращусь в управляющую компанию с просьбой проверить состояние коммуникаций.;)