Срок возврата денег за уменьшенную площадь при строительстве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации. Заключен договор долевого участия на строительство коммерческое недвижимости. Указана в договоре и площадь и цена за кв. м. и оплата за построенные метры по факту (как в сторону уменьшения так и в сторону увеличения) В настоящее время объект сдан - акт подписан, НО площадь меньше и предлагается подписать дополнительное соглашение о возврате денег, сроки которого не устраивают - еще лишний год!! Есть ли какие ограничения Застройщиков в установлении сроков на выплату денежных средств?

, Людмила, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В настоящее время объект сдан — акт подписан, НО площадь меньше и предлагается подписать дополнительное соглашение о возврате денег, сроки которого не устраивают — еще лишний год!!! Есть ли какие ограничения Застройщиков в установлении сроков на выплату денежных средств?
Людмила

Людмила, добрый вечер! Срок возврата денежных средств в этом случае не определен, как правило он прописывается в договоре. Год это ОЧЕНЬ много, возможно в договоре есть срок для доплаты в случае если метраж оказался бы больше, в суде можно ориентироваться на него а вообще если срок не определен как правило разумным сроком считается 1 месяц. Либо в суде можно ориентироваться на ст. 9 214-ФЗ — 20 рабочих дней. Там речь о возврате денег застройщиком при расторжении договора, а у вас сумма по факту гораздо меньше так что этот срок смело можно брать за основу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению 214-ФЗ не устанавливает сроков для возврата излишне уплаченной суммы по дДУ. Этот вопрос должен быть урегулирован договором.

Можно в данном случае руководствоваться общими положениями ГК РФ.

Согласно ст.314 ГК РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Желаю удачи!