Очередь в детский сад для матери-одиночки

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем !

Моему сыну 2 года и 1 месяц... должны были пойти в детский сад с двух лет ,но так как нет мест ,мы не попали в сад и в следующем году говоят что вероятность маленькая,живу в соц районе..где очень много детей

Должны ли мы мне предоставить место в других садах района ? Я мать одиночка

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Матерям одиночкам, предоставляется в первоочередном порядке место.

Но. Первоочередным правом на оформление в детский сад наделены законодательно дети-инвалиды или детей родителей-инвалидов, ребятишки из многодетных семей, дети работников милиции и военнослужащих. Последняя, группа льготников, которые наделены преимущественным правом на зачисление в ДОУ, включает детей педагогов, работающих в данном детском саду, и детей матерей-одиночек. Последняя группа является самой неоднозначной.

У вас на руках должно быть удостоверение матери-одиночки.

Вы должны стоять в льготной очереди.

Что можно сделать. Обратитесь с письмом в администрацию. Где просите урегулировать данный вопрос. Так же можно обратиться к депутатам, которые занимаются вашим садиком или округом. Можно обратиться в МЭрию по дошкольному образованию и в социальный отдел. Напишите. Чем больше писем, тем есть вероятность, что вам ответят, или, что еще лучше, просто пригласят за путевкой в администрацию.

Это мой опыт, каждого из троих детей, без писем никто не устраивал, даже когда стала многодетной, льготницей.