Договора ГПХ для лесозаготовок

Здравствуйте! ООО занимается лесозаготовками. Ситуация такая, есть вальщик лесных насаждений, официально трудоустроен, все нормально. Естественно, ему нужны помощники, которые будут раскряжёвывать, обрубать сучки, складывать брёвна и тд... можно ли с такими людьми заключить договор ГПХ??? И просто его назвать, допустим , договор на оказание услуг номер п/п???? И уже в самом договоре прописать все необходимые услуги? Спасибо

Уточнение от клиента

Что такое трудовой договор и договор ГПХ я прекрасно знаю, их содержание тоже. А на мой вопрос так никто и не ответил! Кто-нибудь вообще вопрос прочитал???? Деньги заплатила, а ответ не дан!

, Екатерина, г. Иркутск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Договором ГПХ считается договор, согласно которому исполнитель выполняет конкретную работу за определенный промежуток времени. Сумма вознаграждения по этой работе утверждается в договоре и согласовывается между подписывающими его сторонами.

Договор ГПХ обычно подписывают, если штатным расписанием не предусмотрена данная должность.

Договоры ГПХ составляют на основании Гражданского кодекса РФ. Трудовые договоры на основании трудового законодательства.

На сотрудников, которые работают по договорам ГПХ не распространяется трудовое законодательство.

Выдержака из ст.11 Трудового кодекса РФ

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
можно ли с такими людьми заключить договор ГПХ??? И просто его назвать, допустим, договор на оказание услуг номер п/п????
Екатерина

Договор ГПХ обычно подписывают, если штатным расписанием не предусмотрена данная должность. Это я вам написала.Выше посмотрите. Если хотите что-то уточнить напишите. Но решение, вы как работодатель, должны принимать какой договор заключить.

Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

По договорам гражданско-правового характера (на оказание услуг) можно принять на

работу неограниченное количество работников, должности которых не предусмотрены штатным расписанием. Заключение подобных договоров имеет некоторые преимущества для работодателя, например, отсутствие необходимости оплачивать разного рода пособия, отпуска и т.д. Однако, при работе с физическими лицами сохраняется обязанность производить необходимые отчисления в ФСС и ФОМС. Также следует учитывать, что по иску работника или налогового органа вышеуказанный договор может быть квалифицирован как трудовой, и к нему будут применены требования и нормы трудового законодательства.