8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договора ГПХ для лесозаготовок

Здравствуйте! ООО занимается лесозаготовками. Ситуация такая, есть вальщик лесных насаждений, официально трудоустроен, все нормально. Естественно, ему нужны помощники, которые будут раскряжёвывать, обрубать сучки, складывать брёвна и тд... можно ли с такими людьми заключить договор ГПХ??? И просто его назвать, допустим , договор на оказание услуг номер п/п???? И уже в самом договоре прописать все необходимые услуги? Спасибо

Уточнение от клиента

Что такое трудовой договор и договор ГПХ я прекрасно знаю, их содержание тоже. А на мой вопрос так никто и не ответил! Кто-нибудь вообще вопрос прочитал???? Деньги заплатила, а ответ не дан!

, Екатерина, г. Иркутск
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Договором ГПХ считается договор, согласно которому исполнитель выполняет конкретную работу за определенный промежуток времени. Сумма вознаграждения по этой работе утверждается в договоре и согласовывается между подписывающими его сторонами.

Договор ГПХ обычно подписывают, если штатным расписанием не предусмотрена данная должность.

Договоры ГПХ составляют на основании Гражданского кодекса РФ. Трудовые договоры на основании трудового законодательства.

На сотрудников, которые работают по договорам ГПХ не распространяется трудовое законодательство.

0
0
0
0

Выдержака из ст.11 Трудового кодекса РФ

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
0
0
0
0
можно ли с такими людьми заключить договор ГПХ??? И просто его назвать, допустим, договор на оказание услуг номер п/п????
Екатерина

Договор ГПХ обычно подписывают, если штатным расписанием не предусмотрена данная должность. Это я вам написала.Выше посмотрите. Если хотите что-то уточнить напишите. Но решение, вы как работодатель, должны принимать какой договор заключить.

0
0
0
0
Екатерина Кудрявцева
Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

По договорам гражданско-правового характера (на оказание услуг) можно принять на

работу неограниченное количество работников, должности которых не предусмотрены штатным расписанием. Заключение подобных договоров имеет некоторые преимущества для работодателя, например, отсутствие необходимости оплачивать разного рода пособия, отпуска и т.д. Однако, при работе с физическими лицами сохраняется обязанность производить необходимые отчисления в ФСС и ФОМС. Также следует учитывать, что по иску работника или налогового органа вышеуказанный договор может быть квалифицирован как трудовой, и к нему будут применены требования и нормы трудового законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2016