Не выплатили зарплату, можно ли подать в суд, если прошло больше 3-х месяцев с момента увольнения?

Добрый день.А если истек трех месячный срок с момента увольнения,можно ли подавать в суд заявление о не выплате зарплаты?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи!

Но данная норма статьи 392 ТК РФ:

в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

действует с 03.10.2016, поэтому Вам восстановить пропущенный срок, согласно статьи 392 ТК РФ:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, когда вы расписались в приказе об увольнении или получили трудовую книжку?

Новая редакция ст.392 ТК РФ действует с 03.10.2016г., поэтому в данном случае может быть применена старая редакция.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — втечение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Утоните когда получили книжку и приказ?

Желаю удачи!