Как забрать ребенка домой в нормальные для него условия?

Жена ушла к любовнику,действоющему наркоману,в комнату общежития,у меня своя квартира и все удобства я жена и сын прописаны у меня,как мне забрать ребенка,ведь они там пьют итд.какие мои первые действия!?

, Александр, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребёнка. Жена сама принимает наркотики?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Органы опеки и прокуратура привлекаются в качестве третьих лиц.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Желательно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, просить проверить условия жизни матери ребенка, составить протокол по ст.5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских прав.

Желаю удачи!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

разведитесь, и определите место жительства ребенка вместе с вами. Но это потребует не мало времени.
Экстренные меры: подловить ситуацию когда определенно точно в комнате где проживает сейчас мать с ребенком взрослые находятся не адеквате, вызвать туда полицию. Полиция зафиксирует неподобающее содержание несовершеннолетнего, изымает ребенка и передает его в приют. От туда вы забираете ребенка как отец. далее начинаете работать над определением порядка места жительства ребенка, лишением матери родительских прав