Внезапный долг по кредиту, срок давности 5 лет, что делать?

Добрый день! Чисто случайно узнали, что у мужа есть кредит, который он не платит уже более трех лет. Все кредиты у него погашены. И сейчас когда хотели брать новый на жилье, выяснилось что один кредит не оплачен. Было взято в 2011 году 10000 рублей, оплачено 5000 (по словам сотрудников банка, позвонили им по телефону), сейчас сумма долга составляет 158000 рублей, это проценты (годовых70%), как нам сказали. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, как поступать? Кредитная история получается уже испорчена, денег заплатить долг тоже нет. На вопрос почему вы не отдали этот кредит приставам по взысканию (чтобы с зарплаты удерживали), сказали что там это никому не нужно, и вообще это у них методы работы такие... Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Срок исковой давности в данном случае истек, поэтому они и не идут в суд. В данном случае они это понимают, поэтому Вас и уговаривают оплатить.