Кто должен писать расписку о получении денег, если у квартиры два собственника?
Здравствуйте.
Покупаю квартиру. Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний).
Кто должен будет мне писать расписку о получении денежных средств? Один человек или они оба? Будет 2 расписки или одна?
Каждый продавец, если их несколько, пишет свою расписку на сумму цены пропорционально размеру доли от общей цены за квартиру. Разговоры на тему: «Что одной расписки что ли не хватит» — сразу пресекайте, иначе потом результат не предсказуем. Каждый и собственноручно! Не стоит применять расписку, заполненную на компьютере, так как суд может ее отклонить. Применяется одна ручка (с синей пастой), чтобы даже по прошествии многих лет, когда постареет бумага, не было сомнения в том, что это оригинал.
Регина, спасибо.
То есть, продавца 2.
Квартира стоит 1 000 000.
Значит каждый должен написать расписку, что получил 500 000 рублей?
Да, именно так! если вы производите оплату за квартиру за счет собственных денежных средств. Я правильно понимаю, что это даже не аванс или задаток, а вы полностью хотите заплатить цену за квартиру? Конечно же не забудьте и о заключении основного договора купли-продажи недвижимости.