Кто должен писать расписку о получении денег, если у квартиры два собственника?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру. Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний).

Кто должен будет мне писать расписку о получении денежных средств? Один человек или они оба? Будет 2 расписки или одна?

, Ольга, г. Сочи
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каждый продавец, если их несколько, пишет свою расписку на сумму цены пропорционально размеру доли от общей цены за квартиру. Разговоры на тему: «Что одной расписки что ли не хватит» — сразу пресекайте, иначе потом результат не предсказуем. Каждый и собственноручно! Не стоит применять расписку, заполненную на компьютере, так как суд может ее отклонить. Применяется одна ручка (с синей пастой), чтобы даже по прошествии многих лет, когда постареет бумага, не было сомнения в том, что это оригинал.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Регина, спасибо.

То есть, продавца 2.

Квартира стоит 1 000 000.

Значит каждый должен написать расписку, что получил 500 000 рублей?

Да, именно так! если вы производите оплату за квартиру за счет собственных денежных средств. Я правильно понимаю, что это даже не аванс или задаток, а вы полностью хотите заплатить цену за квартиру? Конечно же не забудьте и о заключении основного договора купли-продажи недвижимости.