Законно было оформлять на меня 12.8 КоАП РФ, если машина стояла и сотрудник ГИБДД потребовал права?

Машина стояла возле дома, сотрудник ГИБДД потребовал права, я предъявил и..... понеслось, я от всего отказался, видиофиксацию мне не показали, сказали что все будет в суде, на вопрос пройти освиде. я отвечал вопросами (а зачем мне это надо, я находился дома и т.д.), имели ли они право оформлять на меня 12.8 КоАП РФ?

, АЛЕКСАНДР, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Машина стояла возле дома, сотрудник ГИБДД потребовал права, я предъявил и… понеслось, я от всего отказался, видиофиксацию мне не показали, сказали что все будет в суде, на вопрос пройти освиде. я отвечал вопросами (а зачем мне это надо, я находился дома и т.д.), имели ли они право оформлять на меня 12.8 КоАП РФ?
АЛЕКСАНДР

А показания прибора то хоть есть?

Вообще если машина стояла и двигатель был заглушен — соответственно нет никаких оснований для вменения ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с тем, что управления ТС не осуществлялось.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Оренбург

Видиофиксацию движения авто ни мне, ни понятым (уже в отделе), не представили, сказали что передадут в суд. А на вопрос прохождения мед. освид. я и не отказывался и не соглашался, а отвечал вопросом на их вопрос. Я не стал читать протокол (зря конечно) и не знаю что там написано, новерно как прейдет повестка в суд надо ходотай. по 25.1 и уже тогда смотреть, что и как. И такой вопрос: а видиофиксацию (если она всеже есть - ОНИ должны сразу в суд передать с материалом, или могут потом, когда уже в процессе?

(если она всеже есть — ОНИ должны сразу в суд передать с материалом, или могут потом, когда уже в процессе?
АЛЕКСАНДР

Сразу.

Должностные лица, составившие протокол не являются участником рассмотрения дела об административном правонарушении и добавлять потом ничего не имеют право.

Но это в теории и в кодексе. А на практике в наших оренбургских судах может быть ВСЕ. Тем более по 12.8.

С уважением,