8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить Застройщика, согласно ст.21 п.2 «214-ФЗ» дать мне ознакомиться со всеми проектами и документами?

Здравствуйте! Купила помещение по договору долевого участия в новостройке. При приемке были выявлены нарушения противопожарных норм из Свода правил и СНиП. Я потребовала для ознакомления проектную документацию и согласования. Застройщик уклоняется, вот уже 3-тий месяц, отправил лишь СТУ (Специальные технические условия) на проектирование, якобы все отклонения от норм согласованы с МЧС и прописаны в этих СТУ. При рассмотрении документа я заметила, что нет ни одной даты, а в штампе МЧС нет номера и даты письма ДНПР МЧС России (скан в приложении). Запросила Согласование, но Застройщик снова молчит… Посмотрите, пожалуйста, может ли документ с таким штампом быть подлинным? Некто Шалкеев, что забыл вписать номер и дату документа? Как проверить подлинность этого СТУ? Куда обращаться? Как заставить Застройщика, согласно ст.21 п.2 «214-ФЗ» дать мне ознакомиться со всеми проектами и документами? Куда на них пожаловаться, в прокуратуру? Спасибо!

Показать полностью
  • СТУ последняя страница
    .pdf
, Елена, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы проверить подлинность документа Вы можете обратиться в отделение МЧС, которое его выдало.

Проектную документацию Вы можете запросить в отеле Администрации города по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. До начала строительства чтобы получить разрешение на строительство застройщик обращался в этот отдел и предоставлял полный комплект проектной документации, который там хранится.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

На основании ч. 2 ст. 21 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Если Вы обращались к застройщику устно, то, как вариант, обратитесь в письменном виде (потребуйте предоставить Вам необходимые документы). Вручите застройщику с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре.

Если Вы проживаете в г. Москве (как у Вас указано), то государственный контроль деятельности застройщиков в г. Москве осуществляет Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства. Официальный сайт invest.mos.ru/about/polozhenie/

На сайте имеется возможность подать заявление в электронном виде. Кроме этого, Вы праве также пожать жалобу в Прокуратуру.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А по г. Мытищи Московской области какая организация занимается гос.контролем застройщиков, можно ссылку? Спасибо!

А по г. Мытищи Московской области какая организация занимается гос.контролем застройщиков, можно ссылку?

Вам необходимо обращаться в Министерство строительного комплекса Московской области msk.mosreg.ru/struktura/spravochnik/

На сайте имеются все контакты и необходимая информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016