Как заставить Застройщика, согласно ст.21 п.2 «214-ФЗ» дать мне ознакомиться со всеми проектами и документами?

Здравствуйте! Купила помещение по договору долевого участия в новостройке. При приемке были выявлены нарушения противопожарных норм из Свода правил и СНиП. Я потребовала для ознакомления проектную документацию и согласования. Застройщик уклоняется, вот уже 3-тий месяц, отправил лишь СТУ (Специальные технические условия) на проектирование, якобы все отклонения от норм согласованы с МЧС и прописаны в этих СТУ. При рассмотрении документа я заметила, что нет ни одной даты, а в штампе МЧС нет номера и даты письма ДНПР МЧС России (скан в приложении). Запросила Согласование, но Застройщик снова молчит… Посмотрите, пожалуйста, может ли документ с таким штампом быть подлинным? Некто Шалкеев, что забыл вписать номер и дату документа? Как проверить подлинность этого СТУ? Куда обращаться? Как заставить Застройщика, согласно ст.21 п.2 «214-ФЗ» дать мне ознакомиться со всеми проектами и документами? Куда на них пожаловаться, в прокуратуру? Спасибо!

  • СТУ последняя страница
    .pdf
, Елена, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы проверить подлинность документа Вы можете обратиться в отделение МЧС, которое его выдало.

Проектную документацию Вы можете запросить в отеле Администрации города по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. До начала строительства чтобы получить разрешение на строительство застройщик обращался в этот отдел и предоставлял полный комплект проектной документации, который там хранится.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

На основании ч. 2 ст. 21 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Если Вы обращались к застройщику устно, то, как вариант, обратитесь в письменном виде (потребуйте предоставить Вам необходимые документы). Вручите застройщику с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре.

Если Вы проживаете в г. Москве (как у Вас указано), то государственный контроль деятельности застройщиков в г. Москве осуществляет Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства. Официальный сайт invest.mos.ru/about/polozhenie/

На сайте имеется возможность подать заявление в электронном виде. Кроме этого, Вы праве также пожать жалобу в Прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А по г. Мытищи Московской области какая организация занимается гос.контролем застройщиков, можно ссылку? Спасибо!

А по г. Мытищи Московской области какая организация занимается гос.контролем застройщиков, можно ссылку?

Вам необходимо обращаться в Министерство строительного комплекса Московской области msk.mosreg.ru/struktura/spravochnik/

На сайте имеются все контакты и необходимая информация.