Могут ли меня отстранить от работы, если я была в отпуске и предоставила флюрограмму?
Здравствуйте! Работаю тренером-преподавателем. 26 ноября был год как я сделала флюрограмму, нужно было делать заново, но 22 ноября ушла в отпуск и сделала ее уже после отпуска. Сейчас звонят с работы и просят написать объяснительную, почему просрочила и угрожают отстранением от работы. Могут ли они меня отстранить, ведь уже флюрограмма предоставлена и нужно ли писать в этом случае объяснительную, если я находилась в отпуске?
Анастасия, добрый вечер. Обязанностью работодателя является организация прохождения медицинского осмотра его сотрудниками. Это он должен следить за тем, когда истекает срок действия предыдущего медосмотра, формировать списки работников для прохождения медосмотра, выдавать направления для прохождения медосмотра, при этом это должно делаться в ваше рабочее врем], а не во время отпуска. Вы не обязаны писать объяснительной, и отстранить от работы вас могут лишь в том случае, если вами не пройден медосмотр (ст. 76 ТК РФ), а поскольку вы уже представили флюорограмму, отстранить вас от работы никто не вправе.