Может ли девушка уехать от родителей, если ей через месяц исполняется 18 лет?

Девушке 17 лет, живёт в Белоруссии. Менее чем через месяц (12.01.2017) ей исполняется 18. Она хочет приехать на празднование, встречу Нового года и остаться жить у меня в Санкт-Петербурге. Её родителей я искренне уважаю, но они откровенно против.

ВОПРОС: - Что могут предпринять её родители (могут ли силой увезти обратно) ?

- Чего нам стоит опасаться ?

- Как обезопасить себя в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей! На передвижение несовершеннолетних внутри РФ разрешение родителей не требуется. Что касается нового места жительства, то

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть местом жительства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет может быть и другое место, и они могут избрать его самостоятельно. Ребенок имеет право жить с родителями в соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ, но не обязан. Так что думаю, вам нечего опасаться, тем более что менее через месяц ваша девушка обретет полную дееспособность.

Не забудьте оформить для девушки регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию). Несовершеннолетние, достигшие 14-летнего возраста, вправе делать это самостоятельно.

Прошу прощения, упустил из виду, что ваша девушка — гражданка Белоруссии. В этом случае нужно смотреть белорусское законодательство. Насколько я понимаю, оно не слишком отличается от российского, и для пересечения границы девушке потребует нотариальное согласие обоих родителей.