8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли девушка уехать от родителей, если ей через месяц исполняется 18 лет?

Девушке 17 лет, живёт в Белоруссии. Менее чем через месяц (12.01.2017) ей исполняется 18. Она хочет приехать на празднование, встречу Нового года и остаться жить у меня в Санкт-Петербурге. Её родителей я искренне уважаю, но они откровенно против.

ВОПРОС: - Что могут предпринять её родители (могут ли силой увезти обратно) ?

- Чего нам стоит опасаться ?

- Как обезопасить себя в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей! На передвижение несовершеннолетних внутри РФ разрешение родителей не требуется. Что касается нового места жительства, то

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть местом жительства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет может быть и другое место, и они могут избрать его самостоятельно. Ребенок имеет право жить с родителями в соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ, но не обязан. Так что думаю, вам нечего опасаться, тем более что менее через месяц ваша девушка обретет полную дееспособность.

Не забудьте оформить для девушки регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию). Несовершеннолетние, достигшие 14-летнего возраста, вправе делать это самостоятельно.

0
0
0
0

Прошу прощения, упустил из виду, что ваша девушка — гражданка Белоруссии. В этом случае нужно смотреть белорусское законодательство. Насколько я понимаю, оно не слишком отличается от российского, и для пересечения границы девушке потребует нотариальное согласие обоих родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016