Правомерен ли арест квартиры, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком?

Могут ли суд. Приставы арестовать имущество или квартиру, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком и это не единственное жилье. Дом в котором не проживаем в ипотеке у банка и практически не пригоден для проживания, в нем нет воды и газа, площадь дома в разы меньше в котором проживаем. Оба дома в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком по праву наследства.

, Лидия, г. Самара
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.Не совсем понятно в вопросе который дом арестовали?
если арест наложен на дом, под залог которого брался кредит, то не имеет значение кому он принадлежит.
Если арест наложен в связи с какими то иными долгами. то тут надо разбираться в природе долга.
Что касается ареста иного (движимого ) имущества, принадлежащего ребенку (хоть и в какой либо доле), то доказать принадлежность прав на этого имущество ребенку, задача его законных представителей.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Я так понимаю, что наложили запрет судебные приставы на перерегистрацию жилья. Притом, наложили арест на квартиру, в которой вы не проживаете и которая в залоге у банка.Скорее всего, наложили запрет на долю в квартире, а не полностью на вашу квартиру, так как доля в ипотечной квартире принадлежит вашему ребенку-поэтому сделать этого нельзя. Как я уже сказал, запрет накладывается с целью сохранения имущества, а не с целью продажи его.Здесь многое зависит от природы долга и суммы обязательства.Уточните эти критерии. С Уважением А.А.

Лидия
Клиент, г. Самара

арест еще не наложен, я нахожусь под следствием ст. 159 п.2 взяли субсидию на развитие бизнеса в сумме 300000 руб. Через год прокуратура проверила и посчитала, что не имели права брать. Сейчас говорят что нужно возместить убыток и заплатить штраф. Тогда ничего не будет. Денег нет. Не возместим тогда по суду будет изъято имущество и недвижимость. Могу ли я сейчас переоформить свою долю в доме и автомобиль на совершеннолетнего сына в ходе следствия? Не признают ли потом эту сделку не действительной?

Я бы не советовал переоформлять квартиру