Можно ли подать жалобу на соседей, если ребенок играет в большой теннис дома, тем самым создавая шум?

у соседей сверху в вечернее время с 18:00 и до 21-22 часов играет ребенок в большой теннис дома (тренируется тк ему мало тенниса на тренировках ) она приходила слушала стук с моей квартиры сказала ничего такого ну оно и понятно для нее естественно ничего а для нас недопустимо когда с работы возвращаешься и хочется расслабиться - сверху начинается "прямая трансляция" и у нас как всегда билеты в первый ряд !

вопрос - можно ли как то повлиять на ситуацию ? она апеллирует тем что до 23:00 можно делать что угодно и что мол уровень шума как она считает не превышает 40дцб и тем самым она ничего не нарушает... интересно услышать мнение профессионалов и что бы вы посоветовали делать ?

Премного благодарен всем кто поможет разрешить данный вопрос !!

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Рекомендую пригасить эксперта на «матч» и замерять уровень шума. в случае его превышения обратиться к участковому для сотавления протокола об адмиистративном правонарушении

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»:

Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Согласно статьи 2 Данного закона:

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Согласно нормам, в жилых посещениях, с 7.00 и до 23.00, уровень шума не должен превышать 40 Дб. Вызовите специалиста, замерьте уровень шума. При положительном результате пишите на нарушителя тишины заявление участковому.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Напишите жалобу на действия соседей в роспотребнадзор. Они обязаны прийти и замерить уровни шума, если они будут выше норматива, то соседей привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!