Какова ответственность за нанесение вреда здоровью, если потерпевшие пытались совершить изнасилование?

Проверить задачу пожалуйста!

Братья Свинорыловы, Феофилакт и Нафанаил, со случайной знакомой Евпраксией Калачнорядовой распивали в ресторане спиртные напитки. Когда Калачнорядова ненадолго отлучилась, Свинорыловы договорились отвести её на снимаемую ими квартиру, где сначала Феофилакт вступит с ней поло¬вое сношение, а после этого Нафанаил совершит с ней coitus per os. При этом, что будут совместно подавлять сопротивление Калачнорядовой в случае его оказания. Они условились

Предложив Калачнорядовой послушать музыку, они отвели её к себе домой. Нафанаил ушёл на кухню, а Феофилакт, зайдя с Калачнорядовой в комнату, сразу же предложил ей вступить с ним в половую связь. Не дожидаясь ответа, Свинорылов стал снимать брюки. В этот момент в комнату вошла неожиданно вернувшаяся из командировки хозяйка квартиры Элевтерия Аполлинариевна Простобабина. Увидев Свинорылова без штанов, она закричала: «Ах вы, аспиды окаянные! Пре-вратили мою квартиру чёрт знает во что!» — и два раза с размаху ударила Свинорылова Феофилакта табуретом по голове. Затем она со слова¬ми: «И ты, пёсья морда, здесь!» — схватила за волосы прибежавшего с кухни Свинорылова Нафанаила, ударила его лицом о стеклянную дверь и вы¬бросила в окно первого этажа. Калачнорядова тем временем убежала.

Решение:

У Феофилакта ч. 3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 131 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 132, у Нафанаила ч. 1 ст. 30 п.а ч.2 ст. 131 и ч. 1 ст. 30 п. а ч.2 ст. 132. Действия Простобабиной будут квалифицироваться в зависимости от степени причиненного вреда здоровью! Заранее спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Ответить на вопрос возможно зная материалы уголовного дела, характеризующий материал на Свинорыловых и Простобабину.

А так в пределах санкций указанных статей. С учетом того, что покушение на изнасилование, Свинорыловым грозит не более 4-х лет лишения. Простобабина может ответить по ст. 116, 115 или же 111,112 или даже по 113 УК РФ. Ее наказание будет условным.