8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените правомерность решений судьи в части изъятия вышеуказанного имущества

В постановлении судьи об избрании в отношении обвиняемого

меры пресечения в виде домашнего ареста были указаны следующие ограничения:

—— общаться с родственниками как лично, так и при использовании любых

средств связи;

—— получать и отправлять корреспонденцию.

Для обеспечения этих ограничений судья распорядился изъять у

обвиняемого компьютер с доступом в Интернет, сотовый и домашний телефоны,

телевизор.

, Валентина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если обвиняемый нашел способ общаться с родственниками посредством телевизора, то решения суда вполне правомерно.

1
0
1
0
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валентина! В соответсвии с УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить:

1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
2) общение с определенными лицами;
3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, решение правомерно

0
0
0
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уважаемая Валентина!

Я так же думаю что решение судьи правомерно. Ну во первых нужно посмотреть что в своем ходатайстве пишут органы следствия. Чем они мотивируют в этом списке телевизор.

Вообще сейчас телевизоры идут со встроены блок приема интернета и вполне возможно пользоваться интернетом через телевизор, а значит общаться через интернет с подельниками например.

С помощью подельников можно угрожать, оказывать давление на потерпевших. Мы должны помнить о конституционных правах на защиту не только обвиняемого он и потерпевшего.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 14.12.2016