Как выделить 1/3 долю от жилого дома и участка?

добрый день,у нас дом и участок в долевой собственнице на троих по 1/3,один собственник нагло пользуется всем имуществом. ходит где вздумается,не платит за коммунальные услуги,как ограничить его ? и оградить или выделить свои 2/3 от третьего лица? ,

, татьяна, г. Калининград
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сначала Вам нужно предложить ему заключить соглашение о порядке пользования домом и участком, в случае отказа Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования. Собственники обязаны нести расходы по содержанию принадлежащего им имущества, поэтому если коммунальные услуги Вы оплачивали и за него тоже, можете попробовать взыскать с него сумму коммунальных платежей, уплаченных Вами и приходящихся на его долю. С выделом доли не так все просто. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п. Нужно оборудовать отдельный вход, выделять часть общих помещений (должна быть отдельная кухня, санузел, коридоры и т.д.), если это невозможно, придется ограничиться определением порядка пользования.