Как повлиять на государственного заказчика, не выплачивающего деньги по тендеру?

Выполнили условия договора по тендеру(223ФЗ) Заказчик Государственное казённое учреждение, не платит, ссылаясь на отсутствие денег(область говорят в бюджет не выделяет средств). После срока оплаты прошёл почти месяц. А договор истекает 31.12.2016 года. Написал им претензию.

Как мне поступить в этой ситуации?

, Анатолий, г. Одинцово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Если вашим договором не установлен более короткий срок рассмотрения претензии, вы вправе через 30 дней после направления претензии, обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга и неустойки согласно договору, а если договором не установлена, то проценты согласно ст.395 ГК РФ.

Иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ. Его можно подать через систему «мой арбитр».

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласен с коллегой, в данном случае необходим иск. могу помочь с составлением иска. отсутствие финансирования не является основанием для задержки сроков оплаты работ. можем поработать в этом направлении, пишите в чат.