Возможно ли изъятии сведений о факте уголовного преследования?

Помогите составить иск, заявление об изъятии сведений о факте уголовного преследования из ФКУ "Главный информационно-аналитический центр МВД России" (п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ), чем руководствоваться?

  • 123
    .jpg
, Алексей, г. Киров
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Иск сделать не проблема, но вот только суд не удовлетворит его. По таким искам судебная практика складывается однозначно и, увы, не в вашу пользу. Тем более у Вас дело прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам, то есть вина была установлена.

Алексей
Клиент, г. Киров

Вы правы, но дело в том, если я смогу доказать, что мои права нарушены (к примеру на трудоустройство, на обучение и т.д.), то суд может рассмотреть эти обстоятельства. Разъяснено было компанией Право-законъ

Рассмотреть может. Но откажет в удовлетворении. Составить иск может любой юрист — обратитесь в чат и закажите составление. Но это пустая трата времени и средств. Ваши права не могут быть нарушены наличием в базах ИЦ сведений, соответствующих действительности.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день !

согласен с предыдущим оратором, маловероятно что суд удовлетворит ваш иск. Представьте если каждый будет ч\з 5 лет подавать прошение об удалении информации и ИЦ МВД. Зачем тогда вести эту базу данных.

А вот обратится в суд о нарушении ваших прав ( какой либо организацией, учреждением ) после того как судимость снята или погашена вот это думаю другое дело.