Сегодня мне звонит участковый и говорит, что мне нужно постоянно у него отмечаться

добрый день! я был осужден по ч.1 ст.228.1, п."б" ч.2 ст 228.1, ч.3 ст.228.1, на 8 лет 10 месяцев. Далее был выпущен по УДО, и уже прошло более года, как закончилось удо. Надзора при этом у меня по УДО не было. Жил спокойно. Сегодня мне звонит участковый и говорит, что мне нужно постоянно у него отмечаться( хотя даже во время удо я не отмечался) и якобы в 2013 году вышел какой-то закон по которому люди совершившие особо тяжкие преступления должны находится под надзором 10 лет. Участковый сказал, что будет приходить ко мне домой, опрашивать соседей как я себя веду. Скажите, зачем? У меня соседи не знают про мое прошлое, да и не очень хочется, сами понимаете общественное мнение и т.д. И я не должен совершать каких-либо правонарушений( курение в общественных местах и т.д.) иначе их опять могут уголовно наказать. Что это за закон? И вообще о чем речь? как мне жить и чего можно бояться? Так же участковый сказал, что это надзор будет за мной 10 лет до 2023 года

, Василий, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ
Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо
его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Производство по делам об административном надзоре за лицами, из мест лишения свободы осуществляется в порядке, установленном главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ.

При этом, согласно ст. 272 КАС РФ участие лица, в отношении которого подано административное исковое заявление об установлении административного надзора, не является обязательным.

КАС РФ, Статья 272. Рассмотрение административного дела об административном надзоре
1.Административное исковое заявление, связанное с административным надзором, незамедлительно принимается к производству суда, за
исключением случая неподсудности требований данному суду и возвращения
административного искового заявления на основании пункта 2 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса. После принятия административного искового заявления суд истребует необходимые документы и материалы, а в случаях признания необходимым обязательного участия в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, также возлагает на исправительное учреждение или орган внутренних дел, которыми подано административное исковое заявление, обязанность обеспечить участие в судебном заседании этого лица.

Таким образом, скорее всего над Вами был установлен административный надзор по решению суда.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжкого.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ
Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося
местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное
время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной
явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту
жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления
органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с
учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а
также о соблюдении им административных ограничений может частично
отменить административные ограничения или на основании заявления органа
внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу
административные ограничения.
4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, наказание назначалось при опасном или особо опасном рецидиве?

и якобы в 2013 году вышел какой-то закон по которому люди совершившие особо тяжкие преступления должны находится под надзором 10 лет.
Василий

Это если в отношении Вас установлен судом административный надзор. А установлен он может быть, если наказание назначалось при опасном или особо опасном рецидиве.

Пока я не узнаю так ли это консультация бессмысленна.

так а почему речь идет о 10 годах?
Василий

Потому что согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

А согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

Осталось выяснить был ли у Вас опасный или особо опасный рецидив и установлен ли судом административный надзор.

Но, на самом деле в Вашем случае 10 лет быть не может, так как судимость погашается через 8 лет с момента освобождения по УДО.

Это еще раз подтверждает, что УУП не юрист.