Как списать долги по алиментам, если ребенок достиг совершеннолетнего возраста?

Здравствуйте,подскажите списывается ли долг по алиментам если ребенок достиг совершеннолетия,спасибо

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Долги не списываются, если вашему ребенку исполнилось 18 лет. Вы хотите простить долг?

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Выплата алиментов прекращается наступлением ребенку 18 лет в силу ст.120 СК РФ. Но на долг данные положения не распространяются, так как вы должны были оплатить эту сумму ранее. На эту сумму могут быть начислены проценты с порядке ст.115 СК РФ.

Освобождение от уплаты алиментов возможно в данных случаях.

Согласно ст.114 СК РФ 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если ребенок достиг 18 лет это не говорит что ранее образовавшаяся задолженность подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя никуда не денется. Она будет также взыскиваться в общем порядке до полного погашения.

С наступлением совершеннолетия снимаетс яобязанность по выплате текущих алиментов всего навсего

С уважением Александр