Установление отцовства, взыскание алиментов, днк-экспертиза

Как действовать в данной ситуации: я истец по делу установление отцовства взыскание алиментов

, ответчик военослужащий гражданин казахстана, суд проходит в РФ. Была назначенна дата днк экспертизы, на которую ответчик не явился, мне на месте выдали копию того, что экспертиза была не проведенна в связи отсутствия ответчика, в этот же день мне позвонила секретарь судьи и сказала дату суда и сказала, что ответчик заявил ходатайство о том что бы его биоматериалы он сдал в казахстане, но дело в том, что я знаю что у его семьи есть связи и даже рассматриваю тот вариант, что он что то задумал в плане подкупить экспертизу. Ведь неизвестно как там все будет проходить и возможно пришлют сюда результаты совершенно другого человека. Как быть? И что вообще ожидать?

, Анастасия, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

сказала, что ответчик заявил ходатайство о том что бы его биоматериалы он сдал в казахстане,
Анастасия

Ещё не факт, что суд это ходатайство удовлетворит.

рассматриваю тот вариант, что он что то задумал в плане подкупить экспертизу
Анастасия

Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Как быть?
Анастасия

Вы имеете право представлять свои возражения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 79. Назначение экспертизы

1.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.

2.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить
суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.
Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта,
определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан
мотивировать.

Стороны,
другие лица, участвующие в деле,имеют право просить суд назначить
проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или
поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту;
формулировать
вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении
экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с
заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении
повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.