Земля не приватизирована, домовладение перешло по наследству, чем я рискую?

Здравствуйте! Земля не приватизирована, находится в пользовании, домовладение перешло по наследству. Чем я рискую?Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Земля не приватизирована, находится в пользовании, домовладение перешло по наследству. Чем я рискую? Спасибо.
Наталья

Да в общем ничем. У многих земля находится не в собственности. Рекомендую Вам оформить договор аренды надлежащим образом, если не хотите выкупать землю в настоящее время, во избежания вопросов к Вам по пользованию участком без надлежаще оформленных документов.

земли в бессрочное пользование на наследодателя

Коллега, почему Вы решили, что земля находится в бессрочном пользовании? Если земля муниципальная, то как Вы её сможете включить в состав наследства?

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Наталья!

Поскольку земля находилась в пользовании у наследодателя, документы на предоставление земли в бессрочное пользование на наследодателя, а дом, стоящий на этой земле был наследодателем оформлен в собственность, то в данном случае необходимо через суд признать право собственности на землю через включение в состав наследства самой земли.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Буду рада, если мой ответ был полезен для Вас.