Как уволить( снять с должности) генерального директора

Добрый день, компания ООО, с 2 учредителями по 50% доли, нужно снять с должности генерального директора, но новая кандидатура еще не найдена, вопрос: как снимается с должности генеральный директор, какие документы нужно оформлять и может ли компания временно не иметь генерального директора?

, Корнилова Олеся Андреевна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Но, имейте в виду

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
какие документы нужно оформлять
Корнилова Олеся Андреевна

Протокол общего собрания участников.

и может ли компания временно не иметь генерального директора?
Корнилова Олеся Андреевна

Может, рассмотрите вариант с назначением и.о. директора, который будет вести дела организации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

снять с должности генерального директора Вы можете протоколом общего собрания участников, с последующим изданием самим директором приказа о своем увольнении и внесением записи в трудовую книжку отделом кадров или им самим.

пока на общем собрании не решите кого назначить на должность в ФНС обращаться с заявлением по форме Р14001 Вы не можете и в ЕГРЮЛ будет запись о старом директоре.

нет, у юр. лица не может отсутствовать руководить, поэтому то в ФНС и будет значится старый директор.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег хотелось бы сказать что организация может быть и без директора (фактически, а в ЕГРЮЛ он будет числится). Однако генеральный директор отвечает за всю деятельность компании. Он подтверждает своей подписью различные документы и исполняют разные управленческие роли. Его подписи можно условно разделить на следующие категории в зависимости от последствий, которые несут подписываемые документы:1) правоустанавливающая (обязывающая) подпись — подпись, в результате которой возникают или изменяются обязательства организации перед третьими лицами и государством (гражданско-правовые договоры, акты приема услуг (работ), правила внутреннего трудового распорядка, приказы и распоряжения, налоговые расчеты и декларации);2) подпись, подтверждающая законность, — подпись, подтверждающая соответствие содержания документа закону и (или) локальным актам компании (налоговая отчетность, бухгалтерская отчетность, авансовый отчет);3) информационная подпись — подпись, подтверждающая соответствие содержания документа фактам хозяйственной деятельности организации (зарплатные ведомости, справка 2-НДФЛ, счета-фактуры). и т.д.

Без директора может произойти определенный застой в осуществлении управления предприятия. Определенные полномочия можно передать по доверенности.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Настоятельно рекомендую одновременно с решением об увольнении генерального директора тем же решением общего собрания учредителей (участников) возложить обязанности ген.дир. на одного из учредителей, после чего подать заявление в ФНС по установленной форме о смене единоличного исполнительного органа (для внесения изменений в ЕГРЮЛ).

Дело в том, что принятие соответствующих решений является обязанностью учредителей, и в случае, если уволенный ген.дир. по истечении нескольких месяцев увидит в ЕГРЮЛ (общедоступная информация на сайте ИФНС) свою фамилию, у него будут основания для обращения в суд в отношении учредителей об обязании принять соответствующие решения и подать соответствующее заявление в ИФНС (посмотрите решение по иску Гришина А.А. к ООО «Викинг-ЮГ»на сайте Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону.).

Для вас это будут ненужные расходы и потеря времени.

Кроме того, принимая решение об увольнении ген.дир. нужнотакже определить срок передачи дел и лицо, которому ген.дир. должен будет их передать (печать, учредительные документы и проч.).

Все остальное мои коллеги верно ранее указали.

Желаю удачи!