Может ли ПФ РФ брать с человека страховые взносы дважды: как с предпринимателя и как с работника?

Здравствуйте!

Когда то было открыто ИП.Долго не протянуло,к сожалению, и было приостановлено.Далее, моя серьезная ошибка, конечно,не сдавала отчетность.Забросила все.Работала по найму(официальное трудоустройство).Закрыла наконец ИП в этом году,но была шокирована суммой страховых взносов.С 2014 года,при не сданной отчетности вовремя,страховые взносы начисляют по максимуму! Начислили более 200 тысяч рублей!!!!Я в отчаянии!!! Вопрос: имеет ли право пенсионный фонд брать страховые взносы одновременно-как с предпринимателя и как с работника по найму? Почему не идут на встречу и не разрешают оплачивать частями,а подают в суд? Я,ведь,не отказываюсь оплачивать,но выплатить им такую сумму сразу просто не реально.

Заранее,спасибо!

, Людмила, г. Новокузнецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

но выплатить им такую сумму сразу просто не реально
Людмила

Вам не нужно выплачивать эту сумму. Сдайте отчетность в налоговую с 2014 года и предъявите декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Максимальную сумму взносов ПФР отменит.

имеет ли право пенсионный фонд брать страховые взносы одновременно-как с предпринимателя и как с работника по найму?
Людмила

Взносы в ПФР и ФФОМС от трудовой деятельности и предпринимательской никак между собой не пересекаются. Более того, от трудовой деятельности взносы уплачивает ваш работодатель, а не вы лично. Вы же должны уплатить только фиксированные взносы за период действия ИП.

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк

Они делают перерасчет только за 2016 год(вовремя сданная отчетность).За 2014-2015 год берут по максимуму,апеллируя тем,что по новому законодательству,если вовремя не предоставить отчетность,сумма страховых взносов начисляется по максимальной ставке.Сдав декларации за все эти года,перерасчет только за 2016 год.Они не правы?Что делать в таком случае?

Что делать в таком случае?
Людмила

Только обращаться в суд. Хотя на моей практике еще ни один ПФР не отказал в перерасчете взносов с 2014 года.