Может ли арендодатель штрафовать арендатора и при каких условиях?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы являемся Арендодателями и мы неоднократно выписывали предписание о нарушениях фирме арендуемой у нас, и в конце месяца решили выставить им счет с штрафом (на что получили письменное уведомление, что Мы не имеем право!) Вопрос: "Так ли это?" , действительно мы не имеем право?

, Камила, Брлик
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Камила, добрый вечер. Если договором не предусмотрены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, то наложение штрафных санкций, в силу отсутствия их нормативного закрепления в главе 34 ГК РФ, недопустимо.

статья 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Могу порекомендовать Вам составить дополнительное соглашение, ужесточающее ответственность и предусматривающие желаемые Вами санкции, а также провести переговоры по результатам которых Вы придёте к нужному решению :)