На какие декретные выплаты я могу рассчитывать, если работаю у ИП?

Здравствуйте, подскажие пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать уйдя в декрет если я работаю у ИП оформлена официально работаю с февраля 2016 года рожать в августе 2017. И на что рассчитывать если я уволюсь и встану на учетв ЦЗ. Заранее спасибо.

, Елена, г. Северобайкальск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы имеете право на

пособие по беременности и родам,

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности до 12 недель

единовременное пособие при рождении ребенка

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста до 1,5 лет

В случае если Вы уволитесь по соглашению сторон до отпуска по беременности и родам, то пособие по беременности и родам Вы не получите.

Елена
Клиент, г. Северобайкальск

А что делать если работодатель будет откзываться от выплат детского пособия.

С жалобой на действия работодателя в прокуратуру, государственную инспекцию труда и ФСС для привлечения его к административной и уголовной ответственности.

Данные пособия выплачиваются работодателем за счет средств бюджета ФСС.