Каковы оптимальные условия наследования доли недвижимости, если наследников трое?

Здравствуйте!В августе умер отец,сейчас нужно оформлять наследство. У меня есть брат и мама.у отца в свою очередь 1/2 доля дома и земли (частный дом).вторая часть принадлежит брату моего отца,моему дяде.Вопрос:стоит делить поровну нам на троих с мамой и братом папину долю,или брать кому то одному?И как быть с кредитными долгами имеющимися у отца при жизни?они тоже перейдут нам?

, Наталья, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясен вопрос

стоит делить поровну
Наталья

это Вам решать, исходя из сложившихся в семье отношений. Право на раздел оставшегося имущества есть у всех наследников первой очереди, то есть у Вас, мамы и брата

как быть с кредитными долгами имеющимися у отца при жизни? они тоже перейдут нам?
Наталья

Да, перейдут к принявшим наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.