Кому достанется неприватизированная квартира, после смерти бабушки?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В неприватизированныой квартире жил я, бабушка(не родная) и ее дочь (моя тетя). Квартира была оформлена на бабушку. Но бабушка умерла. Кому останется квартира?

Уточнение от клиента

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В неприватизированныой квартире жил я, бабушка(не родная) и ее дочь (моя тетя). Квартира была оформлена на бабушку. Но бабушка умерла. Кому останется квартира?
Кирилл

Считаю, что в данном случае будет заключен новый договор социального найма с Вашей мамой, а Вас впишут как члена семьи нанимателя.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как оформить договор соц найма на меня в обход тети?

Кирилл

Считаю, что тут не получится, так как Ваша тетя (её дочь) будет иметь первостепенное право на оформление найма, если не снимется с регистрационного учета. Если снимется с учета, то возможно оформить на Вас. Но Вы в любом случае будете иметь право на участие в приватизации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите а кто сейчас там зарегистрирован

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

я и тетя(дочка бабушки)

В данном случае любой из Вас имеет право требовать себя признание нанимателем но с согласия остальных зарегистрированных Поэтому в обход тети заключить договор не выйдет Если она согласия не даст то придётся эти вопросы решать в суде

Одно можно утверждать точно из этой квартиры Вас никто не выселит

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Если Вы были вселены в качестве семьи и проживали по постоянной регистрации, то можете быть признаны членом семьи нанимателя в судебном порядке и требовать заключения договора социального найма с Вами при наличии согласия Вашей тети.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Весь вопрос в том, являетесь ли Вы родственник умершей бабушки, есть ли у Вас с ней кровное родство.

Гражданский кодекс
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну в данном случае моя тетя выше по степени родства. а если я не буду согласен на то, чтобы на нее оформили этот договор, то это имеет какую-то силу? или она может переоформить квартиру на себя даже без моего согласия?

Кирилл
Жилищный кодекс
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя