Какова процедура возврата страховки по потребительскому кредиту?

Здравствуйте. Подскажите как правильно и в какой последовательности следует поступать. Я 13.12.2016г взяла кредит в "почта банке" и мне сотрудница сказала,что без страховки они кредит не выдают, при этом она умолчала, что страховка идет в счет основного долга и на нее идут проценты. получается, что я взяла 147000, а отдать мне нуно 352000, и основной долг у меня не 150000, как мне это проговаривалось, а 206000.страховку оформили в ск"кардиф", в договоре страхования написано, что я могу расторгнуть этот договор с возвратом денежных средств, в случае основания для их возврата. сейчас собираю документы для отправки в течении пяти дней, но я проживаю не в Москве, а в Красноярском крае. взможно ли это решить с банком?

, Маргарита, рп. Курагино
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вам нужно обращаться в сраховую. С Банком этот вопрос решиь, к сожалению, не получится.

я проживаю не в Москве, а в Красноярском крае.
Маргарита

Вы можете отправить весь пакет документов по почте. В этом случае 5-ть дней будут считаться с того, момента, как Вы отправите письмо (т.е., если Вы отправите его до 18.12 — значит, Вы обратились в срок). Кроме того, можете узнать, принимают ли они отказы по электронной почте

Маргарита
Клиент, рп. Курагино

спасибо за ответ, отправила в ск документы по почте, вот жду ответа от них

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.