Как избежать обвинения в соучастии и сохранить имущество, на которое оформлены копии документов?

что делать, человек просил сделать ему копии документов на бытовую технику. Признавался в любви и тд. лишь бы сделала. А потом выяснилось, что копии этих документов он использовал для получении субсидии на бирже. Субсидию ему дали, теперь он требует у меня эту технику, говоря, что это куплено на деньги биржи. Что делать, как защититься от нападок этого человека. Ведь по сути он обманул, воспользовался доверием, ввел в заблуждение. Я боюсь, что меня обвинят в соучастии. Помогите пожалуйста.

вся техника была куплена мной за 2 года до знакомства с ним для домашнего пользования. все чеки и документы о покупке у меня имеются

Сейчас он говорит, что все оплачено "деньгами биржи" и что все они заберут у меня, а у меня чеки паспорта и гарантийники все подлинные с 2014 года. А у него только ксерокопии паспортов,а чеки ему кто то написал.

, Ольга, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Ольга Вам не о чем беспокоится, копирования документов на быт.технику не преследуется по закону.Кроме того, когда он Вас попросил сделать копии, Вы ничего о его намерениях не знали. И технику у Вас никто не заберет, так как она принадлежит Вам и куплена до получения субсидии Вашим знакомым.