Возможно ли переоформить квартиру в часть жилого дома?

Купил квартиру в одноэтажном двухквартирном жилом доме с обособленным земельным участком и дворовыми постройками. Предыдущие хозяева приватизировали жилое помещение как квартиру. Возможно ли перевести в часть жилого дома? С момента приобретения плачу земельный налог.

, Алексей, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

в одноэтажном двухквартирном жилом доме
Алексей

Значит, Вы хотите сменить статус двухквартирного жилого дома на индивидуальный жилой дом с долевой собственностью? А зачем Вам это нужно?

Алексей
Клиент, г. Белгород

Что бы оформить дворовой земельный участок в собстенность или аренду и тем самым дворовые постройки (сарай, гараж, погреб). Права на земельный участок отсутствуют.

Уважаемый Алексей!

Без согласия собственника второй квартиры это невозможно. Дом фактически разделён. Это два самостоятельных объекта недвижимости (квартиры). Другое дело, если бы обе квартиры находились в Вашей собственности.