Почему нам административку хотят перевести в уголовку по 116

На меня и жену возбудили уголовное дело по 116 ст за нанесение побоев почтальону, где на очной ставке почтальон говорит что я не бил, а жена ее толкнула и та упала стукнувшись головой и плечом, свидетели говорят, что избиения не видели, только слышали словесную ругань, между нами и почтальоншей. 15. 10. 2016 г завели дело и вот уже 13.12.2016 дознавайтесь вызывала о прекращении уголовного дела, но мне сказали, что это уловка, а на самом деле подпишите и дело закроют и перепадут в суд т.к. 15.12 выходит срок давности по этому делу. Адвокаты , которых нам дали по назначению играют по правилам дознавателя.... Мы не пошли и дознаватель написала нам SMS, что если мы утром 14.12 не явимся, то нас она объявит в розыск... Что нам делать, идти в прокуратуру, менять адвокатов или тупу идти в неизвестность. С материалами дела не дают ознакомится, фамилию дознаватель свою не называет, дело говорит возбуждала не она, кто возбуждал не говорит, против нас особо ничего нет, но ощущение такое что кто-то хочет упорно довести дело до суда и отличился, хотя нам все время говорит, что закончится примирением, до суда не дойдет а сама мутит друго... Что нам делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Судя по всему Вам инкриминируют нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Ст. 116 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно п. «а» с. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года со дня совершения преступления. Следовательно, срок давности 15.12.2016 не истечет.

В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного преступлением вреда, отсутствии непогашенных судимостей уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Опасная работа у почтальонов оказывается.

Вы не описали обстоятельства, в том числе дату потасовки, ее причину потасовки.

Если 15.12.2016г истекает срок привлечения к уголовной ответственности, то происшествие получается было в 2014 году.

Если так, то дело должны были прекратить за отсутствием в деянии состава преступления, так как с этого года такие проступки являются административными правонарушениями.

Вы бы все таки пояснили подробнее о происшествии, иначе толком вам не ответить ничего. Вопрос сумбурный, угадайка, что было и что хотят.

15. 10. 2016 г завели дело
Сергей
5.12 выходит срок давности по этому делу.
Сергей

Из это можно предположить, что выходит не срок давности, а срок расследования уголовного дела.

Как выше коллега предположил скорей всего вменяют причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений. Тогда возникает вопрос есть ли там состав преступления вообще. Вы что там хулиганили? Или потасовка произошла на почве личных неприязненных отношений, пускай даже возникших внезапно.

Если причинение телесных повреждений произошло не из хулиганский побуждений, то уголовного преступления там нет, а лишь административное правонарушение.

что если мы утром 14.12 не явимся, то нас она объявит в розыск…
Сергей

Обыкновенно запугивают. У дознавателя подходит срок расследования к концу, тем более под конец года хочется дело направить в суд. Явка обязательно только в том случае, когда была повестка и вы за нее расписались. В розыск вас объявлять оснований нет.

С материалами дела не дают ознакомится
Сергей

Не подписывайте документы не прочитав и не убедившись, что все указана и записано правильно. Если не согласны собственноручно напишите об этом. С материалами дела вы ознакомитесь по окончании расследования. Скорей всего на 14 декабря вас пригласили для этого. Возможно предложат подписать пустые бланки, без дат. Дело для ознакомления вам должны представить в подшитом виде с описью. Если не так, то в протоколе об ознакомлении об этом надо написать. При ознакомлении вы можете сделать копию всего дела, возьмите фотоаппарат. Опись документов в уголовном деле также снимите, и укажите в протоколе об ознакомлении, что сделали копию дела путем фотографирования.

Может быть много работы для вас, но в последний день не решают вопросы путем консультации.

ощущение такое что кто-то хочет упорно довести дело до суда и отличился,
Сергей

Это работа дознавателя, не хитрость какая-то.

что закончится примирением
Сергей

Вполне возможно, но в суде. Дознание обычно старается направить дело в суд.