160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел квитанций жку и долга

В муниципальной, не приватизированной квартире прописано 7 человек: я и двое моих детей и семья бывшего мужа. Долг по квартплате огромный, плачу только я.

На просьбу разделить платежные квитанции в связи с прекращением семейных отношений согласно ст.69,п4, ЖК РФ из мэрии предложили явиться всем совершеннолетним прописанным с документами в мэрию. Но в том-то и дело, что члены семьи бывшего мужа деления квитанций не хотят, "тебе надо -ты и плати".

Хочу подать в суд, возникли вопросы:

1.подавать в мировой или в городской суд.

2.кто ответчики, мэрия и снабжающие организации или ответственный квартиросъемщик и члены его семьи

3.могу я требовать раздела накопившегося долга пропорционально количеству членов семьи или только текущих квитанций

4.долг , которому больше 3 лет по сроку давности могу просить списать только после того, как на меня подадут в суд, или могу сама заявит такое требование в ходе рассмотрения иска о разделе квитанций.

13 Декабря 2016, 22:40, вопрос №1472937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28429
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно практика в вашем городе может чем-то отличаться, но по Москве такие дела проходят следующим образом. Вы подаете вы районный суд иск о разделе начислений оплаты ЖКУ и разделе долга за предыдущее время. Ответчики — жилищная организация, выставляющая вам счета на ЖКУ и другие члены семьи, которые против этого раздела. Долг конечно можете просить списать, который более 3 лет, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ, что общеисковой срок давности 3 года, но это как суд решит.

13 Декабря 2016, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Александр Котвицкий
клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Извините за заторможенность, пишу исковое, хочу уточнить, Вы написали, что ответчики жилищная организация, выставляющая счета на ЖКУ и другие члены семьи, которые против этого раздела. Счета выставляют 4 организации, против раздела тоже 4 члена семьи, трое из них в настоящее время съехали, адресов не знаю, на месте только ответственный квартиросъемщик, всех восьмерых и заявлять в ответчики?

22 Декабря 2016, 12:07
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Насчет раздела квитанций (лицевого счета) практика сложилась такая, что суды не делят лицевые счета, и обязать составить договор так же не могут — так как разделение обязательств производится на основании договора. А договор обязать заключить сд не может.

Вам в данном случае возможно только требовать в судебном порядке взыскания солидарно с других прописанных денежные средства которые они обязаны были заплатить за коммунальный услуги

С уважением Александр

14 Декабря 2016, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Александр Котвицкий
клиент, г. Петрозаводск

речь веду о разделе платежных квитанций в связи с прекращением семейных отношений согласно ст.69,п4, ЖК РФ. А солидарно дерут с работающего,остальным плевать.

14 Декабря 2016, 00:03
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

п.30 Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Данные иски следует подавать в районный суд

14 Декабря 2016, 00:09
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
4.долг, которому больше 3 лет по сроку давности могу просить списать только после того, как на меня подадут в суд, или могу сама заявит такое требование в ходе рассмотрения иска о разделе квитанций.
Александр Котвицкий

В процессе если к вам предъявят иск следует заявить ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности

14 Декабря 2016, 00:11
Александр Котвицкий
клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за разъяснения. В том и проблемка, что могут не предъявить скорей всего и четырехгодичный долг будет все время "висеть" в квитанциях и мешать оформить субсидии((( Еще опасаюсь, что в суде долг сочтут солидарным, т.е. будут драть с работающего, с меня, как и сейчас. Платить и предъявлять потом регресс той семье - овчина выделки не стоит...

14 Декабря 2016, 00:22
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
3.могу я требовать раздела накопившегося долга пропорционально количеству членов семьи или только текущих квитанций
Александр Котвицкий

Да можете

14 Декабря 2016, 00:11
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Еще опасаюсь, что в суде долг сочтут солидарным
Александр Котвицкий

Он и будет солидарным до тех пор пока не будут разделены обязательства

14 Декабря 2016, 00:23
Александр Котвицкий
клиент, г. Петрозаводск

разделить обязательства снабжающие организации готовность выразили, но по суду или согласию всех жильцов. Не выйдет так, что суд квитанции разделит, а что было до того (долги) - нет. Мной уже по долгам оплачено более 60000, с той семьи - ноль. Требовать с них по регрессу - здоровья не хватит бегать, их в суд собрать нереально.

14 Декабря 2016, 00:29
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Требовать с них по регрессу — здоровья не хватит бегать, их в суд собрать нереально.
Александр Котвицкий

Это только вопрос времени, судья вынесет решение и при неявке

Не выйдет так, что суд квитанции разделит, а что было до того (долги) — нет.
Александр Котвицкий

Для этого вам и дано право отстаивать свою позицию, в том числе и относительно этого вопроса

22 Декабря 2016, 12:11
Александр Котвицкий
клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Счета выставляют 4 организации, против раздела тоже 4 члена семьи, трое из них в настоящее время съехали, адресов не знаю, на месте только ответственный квартиросъемщик,всех восьмерых и заявлять в ответчики?

22 Декабря 2016, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут