Куда написать жалобу, если судебные приставы удерживают детские пособия?

судебные приставы снимают детские деньги с карты куда писать жалобу на них куда написать жалобу на них если звоню на тел кто снимает деньги а он не берет трубку

, ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

А вы приносили справки приставам о том, что на данные счета перечисляются пособия?

Жалоба подается в порядке подчиненности или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
судебные приставы снимают детские деньги с карты куда писать жалобу на них куда написать жалобу на них если звоню на тел кто снимает деньги а он не берет трубку
ирина

Уважаемая Ирина.

Вам наверняка известен отдел судебных приставов, в котором ведется ИП. Пишите жалобу на имя старшего пристава исполнителя с приложением копий справок о назначении пособий. И в жалобе пишите, что в соответствии со ст. 101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» пособия на детей поступающие из бюджета не подлежат взысканию.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Более быстрый способ решения Вашего вопроса будет следующий. Возьмите справку, в которой будет указано, что на счет, открытый на Ваше имя, переводят пособие по уходу за ребенком. Составьте письменное заявление, в котором укажите, что на счет переводят пособие. Один экземпляр заявления с приложенной справкой передайте в канцелярии ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. Можете передать заявление лично судебному приставу-исполнителю, но в этом случае в обязательном порядке необходима отметка о принятии на втором экземпляре (ФИО, должность, подпись и т.д.). После получения Вашего заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
С жалобами можно обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.
С уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением

ст. 218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия)
органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии),должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы
, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

3. Административное исковое заявление о
признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя
может быть подано в суд в течение десяти дней со
дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав,
свобод и законных интересов.