Кому будет принадлежать дача после смерти владельца, если она не оформлена в собственность?

Кому принадлежит дача и дачный участок, не оформленные в собственность, после смерти владельца ?

, Александр, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Если имущество не было оформлено, то пока оно никому не принадлежит.

И всё же — если есть наследники по закону (ст. 1142 ГК РФ — наследники первой очереди — супруг, родители и дети), то им следует предоставить нотариусу, открывшему наследственное дело, все документы на земельный участок. Все, что имеются.

Если ничего нет вообще, то такое имущество придётся признавать наследственным в судебном порядке (включать в наследственную массу)

Удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус
Если имущество не было оформлено, то пока оно никому не принадлежит.

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением коллеги, т.к. согласно ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

При отсутствии завещания наследование происходит в порядке очередности, установленной законом. Таких очередей восемь (ст. 1142-1145, 1148 ГК). В случае отсутствия наследников согласно очередности, наследование признается выморочным и переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК).