Выплатят ли мне накопительную часть пенсии мамы из НПФ, если она умерла?

Здравствуйте,у меня умерла мама,стаж работы 26 лет,последние два года пенсионные накопления находятся в НПФ выплатят ли мне ее накопления

, Любовь, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

последние два года пенсионные накопления находятся в НПФ выплатят ли мне ее накопления
Любовь

Обязаны выплатить.Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина наследникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в НПФ (если иное не предусмотрено договором), со свидетельством о смерти застрахованного гражданина, и документами, подтверждающими факт нахождения в родственных отношениях (свидетельство о рождении, паспорт)..

Можете также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус вправе запросить в НПФ сведения о наличии и размере пенсионных накоплений, а также о наличии распоряжений застрахованного лица о наследовании этих накоплений.

Любовь
Клиент, г. Москва

А если мама не пенсионер и двое взрослых детей? На основании какого закона это все происходит?

Уважаемая Любовь!

На основании какого закона это все происходит?
Любовь

Федеральный
закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О порядке
финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Статья 5. Срочная пенсионная выплата

6.
В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему
срочной пенсионной выплаты либо до корректировки ее размера с учетом
дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной
части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете
накопительной пенсии (за исключением средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, направленных на формирование
накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются его
правопреемникам в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)