Куда можно обратиться за материальной помощью, если судебные приставы разыскивают должника по алиментам?

год назад суд принял решение об алиментах для моих детей , пока судебные исполнители ищут алиментщика государство не должно как-то помочь семье ?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. У государства нет такой обязанности. Государство дает гарантию исполнения судебных решений в лице своих государственных органов при этом давая также основания оканчивать исполнительные производства в связи с невозможностью исполнения, но бюджет такие расходы как компенсация невзысканных алиментов на себя не возлагает.
С уважением Александр

Возможно, у вас есть основания считаться малоимущими, и тогда вам можно обратиться за соответствующими льготами для таких категорий граждан.

Советую сходить на прием в службу соц обеспечения и запросить уних такую информацию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
год назад суд принял решение об алиментах для моих детей, пока судебные исполнители ищут алиментщика государство не должно как-то помочь семье?
Елена

Елена, к сожалению, такой обязанности у государства нет.

Попробуйте обратиться с заявлением в местную администрацию о предоставлении вам материальной помощи.

Необходимо с заявлением обратиться в Управление социальной защиты
населения и труда по месту регистрации либо по месту пребывания лично,
по почте, в электронной форме.

Но необходимо приложить подтверждающие документы