Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк не пропускает платежные поручения, ссылаясь на ОКВЭД

Здравствуйте. Если сможете, проконсультируйте по такому вопросу:

Руководитель, уходя в отпуск, подписал заявление в банк о внесении изменений в карточку с образцами подписей, и дал распоряжение мне, как бухгалтеру, чтобы я с платежными поручениями перечисляла деньги со счета нашим поставщикам. Наш основной вид деятельности по ОКВЭД 51.51 Оптовая торговля топливом. На наш р/с поступили средства с назначением платежа "оплата за битум", и банк зацепился за эту формулировку, и теперь не хочет по нашим п/п перечислять деньги поставщикам, ссылаясь на то, что в предоставленной банку выписке из ЕГРЮЛ нет кода деятельности, имеющего отношение именно к битуму. Также просят предоставить выписку из ЕГРЮЛ с указанием данного кода. Насколько законен отказ банка в перечислении денег с нашего р/с поставщикам.

26 Июля 2013, 09:42, вопрос №147286 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Банк не вправе блокировать ваши поручения по собственному усмотрению. Он всего лишь исполнитель ваших распоряжений, и за его работу он от вас получает свое вознаграждение. Меняйте банк на более понятливый.

    Соответствуют ли назначение поступлений и расходов той деятельности, которая заявлена вами при государственной регистрации и отражена в кодах ОКВЭД — дело налоговой.

    26 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats