Имеет ли силу расписка, выданная с доверенности на продажу земельного участка?

человек выдал доверенность на продажу земельного участка в счет долга, написал расписку в которой указала, что выдал доверенность в счет долга. В настоящий момент требует эти деньги обратно за проданный земельный участок. К кратце: человек должен денег 500 тыс р., расписки не было. По договоренности выдает доверенность на продажу земельного участка, который ей принадлежит. Вместе с доверенностью пишет расписку не очень правильно: я такая то выдаю доверенность такую то номер и т п в счет долга 500 р. Сейчас требует эти 500 тыс как неосноваетльное обогащение

, Олеся, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правильно требует, потому что вы надлежащим образом не оформили все документы. Его расписка вообще никакой силы не имеет. Если все правильно сделать, то эти деньги можно получить.

Я, например, вижу два варианта разрешения данной ситуации в вашу пользу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно завернули вы очееень...

Выдача доверенности сама по себе не является средством возврата денежных средств. Так как доверенность в счет долга не выдается. Более того она делается для того. чтобы продать участок и вернуть деньги их собственнику, то есть продавцу, однако если в расписке указано что передается в счет долга, значит долг подтвердить можно,

Тут следует ей обращаться в суд, а заемщику подавать встречный иск о взыскании задолженности, хотя не факт что его расписку суд примет как надлежащее доказательство, а вот иск продавца удовлетворят однозначно. А по сути нужно внимательно изучать что и как написано

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо. В суд она уже обратилась, требуя денежные средства, до этого пыталась трижды оспорить доверенность, проиграла. По договору земельный участок продан за 500 тыс р, но имеется соглашение о том, что продан за 50 000 р.

В суд она уже обратилась.
Олеся

заявляйте встречный иск

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Правильно требует, ведь доверенность не является документом который подтверждает возвращение вам долга. Нужны доказательства того что доверитель должен вам деньги. Расписки у вас нет, договор займа вы не составляли, остается надеяться только на то, что в суде доверитель сам признает свой денежный долг, перед вами.

С уважением!

Олеся
Клиент, г. Москва

Расписка есть, только составлена не очень хорошо. Дословно: Я ФИО паспорт выдала доверенность номер такой то в счет долга 500 тыс

Олеся

Я, вас понял. Но ведь доверенность на совершение сделки, не может быть выдана в счет долга. Следовало бы составить дополнительный документ или же прописать в доверенности, пункты: доверяю получение денежных средств с продаже земельного участка, доверителю; распорядиться вырученными денежными средствами с продаже земельного участка по усмотрению доверителя.

С уважением!