Как получить возврат НДФЛ при приобретении квартиры?

Здравствуйте! У нас с женой достроилась квартира и мы получили свидетельство о регистрации права собственности на нее (на жену). Т.к. жена не работает компенсацию НДФЛ я хочу оформить на себя. Для этого необходимо получить свидетельство о совместной собственности на квартиру. Как его получить? в мфц нам сказали, что для этого нужны основания, а какие они не знают.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Антон, здравствуйте!

Как правило для получения Свидетельства о совестной собственности необходимо представить в Росреестр следующие документы:

— паспорт (документ об удостоверении личности заявителей);
— заявление от каждой из сторон;
-соглашение об определении долей в праве совместной собственности;
-свидетельство о браке
и документ об уплате государственной пошлины.

Как раз таки соглашение об определении долей является те самым «основанием», которые требуют в мфц.

В Росреестр не обращались с вопросом о перечне документов? Есть смысл еще уточнить этот у них -ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (800) 100-34-34 (Звонок из регионов России бесплатный).