Возможно ли снизить неустойку по алиментам, если весь долг уже погашен?
Три предыдущих года болел ,не мог постоянно работать ,насчитали задолжненность ,но я её уже погасил и более года регулярно в полном обьёме плачу алименты.Долгов нет.Подала на неустойку- более 700тыс. до миллиона.Завтра суд 1-езаседание.Что предпринять.? У меня кроме первых её 2 детей,ещё двое маленьких.Плачу второй жене ал-ты без долгов и содержу в гражд.браке 4-го ребёнка.Караул.Как жить?
Но все говорят что эта статья не распространяется на алиментную неустойку по письму Пленума Верх суда???
Уважаемый Игорь! В Постановлении Пленума ВС прямо не указано, что ст.333 ГК РФ не применима к семейным отношениям.
И в самой статье запрета на применение её к алиментным обязательством тоже нет. Поэтому «Всё, что прямо не запрещено — разрешено». Другое дело, как суды применяют нормы права...