Правомерно ли судебные приставы ограничили выезд за границу?

Здравствуйте !

Добровольный срок на исполнение требований исп документа установлен согласно ст.30 указанного фз для должника 5 дней с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА,отправлено мне письмом, вернулось приставам назад, я его не получала.Приставы выносят мне ограничение на выезд за пределы РФ, Мне меры никакие больше не применялись.Правомерно ли ?Правомерно ли сразу ограничивать в выезде, существуют же еще другие меры воздействия.

За ранее благодарна.

, Лада, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада!

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Ответственность за получение корреспонденции лежит на вас. Направление Вам корреспонденции и неполучении ее по вашей вине означает, что вы уведомлены надлежащим образом.

С Уважением, Надежда.