Нужно ли платить при получение наследства наследниками первой очереди?

Добрый вечер! Подскажите нужно ли платить какие либо деньги при получении наследства а именно денег которые были на счету у мершего, пенсионеру, точнее оставшемуся супругу??? Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если эти средства зачислены в период брака, то переживший супруг имеет право на половину данных средств. Вторая половина делится между остальными наследниками первой очереди, включая пережившего супруга

Олеся
Клиент, г. Москва

Вопрос состоял в том - нужно ли платить какие либо деньги при получении этих средств зачисленных в период брака пережившему супругу?!

Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

«Траты» при открытии открытии и получении наследство таковы:

— заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (тариф +тех.работа)

— за запрос о наличии счетов у умершего (зависит от банка, в котором находится счет) (тариф+ тех.работа)

— за выдачу свидетельства о праве на наследство (от тарифа вы освобождены на основании ст. 333.38 Налогового кодекса РФ+ тех.работа)

Суммы, взимаемые нотариусом на техническую работу установлены Нотариальной палатой на уровне региона, в вашем случае нотариальной палатой Москвы.